ПОИСКОВАЯ СИСТЕМА СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Публикации

Новое слово в строительстве строительная система VELOX/

Новое слово в строительстве: «Строительная система «VELOX»

 

Технология бетонирования в несъемной опалубке "VELOX" пришла к нам из Австрии, где получила широкое распространение - из плит «VELOX» построено около половины одноэтажных домов. Именно в Австрии в 1956 году семейной фирмой VELOX Werk Gmbh была разработана строительная система «VELOX». Сегодня она является собственником технологии «VELOX».

Строительная система «VELOX» действительно новое слово в строительстве. Это не только технология, а комплексная система, включающая процесс производства материала, проектирования, строительства, эксплуатации и организацию на всех этих этапах сбыта продукции разной степени готовности при всестороннем содействии производителя покупателям, проектировщикам, подрядчикам. Система сложна множеством связей и взаимозависимостей и при этом предельно проста. Она разумна и практична, как с точки зрения технологических решений, так и внимательного отношения к клиентам и партнерам. За пять десятилетий австрийцами создана самая комфортная система производства и сбыта. Безусловным основанием такого успеха стали три неоспоримых преимущества строительной системы «VELOX»: экономичность, быстрота и высокое качество.

Строительная система VELOX позволяет быстро возводить теплые экологичные здания методом монолитного строительства в несъемной опалубке. Опалубкой для стен и перекрытий являются две щепоцементные плиты «VELOX» (2000х500х35), скрепленные между собой металлическими стяжками. Из этих же плит изготавливаются фундаменты, перегородки, лестничные марши, колонны и малые архитектурные формы. Здания, построенные по технологии «VELOX» по своим характеристикам и ощущению - это «каменные дома в деревянной рубашке» - очень органичные и надежные.

Основной конструктивный материал строительной системы – щепоцементные плиты «VELOX». Их качественные характеристики и определяют все преимущества технологии «VELOX». Плиты  «VELOX» состоят только из экологически чистого сырья: древесной щепы - 90%, цемента, жидкого стекла и воды. Они сохраняют лучшие свойства древесины и при этом отличаются высокой прочностью.  Обеспечивают идеальную звуко- и теплоизоляцию. Плиты «VELOX» хорошо пилятся, фрезеруются, гвоздятся. Не горят и не гниют, не подвластны процессам старения. Для производства щепы выбираются хвойные породы с низким содержанием сахаров, которые полностью выпариваются естественным способом на открытых площадках в процессе минерализации - органические свойства утрачиваются полностью. Стойкость материала к агрессивной среде и биологическим воздействиям обеспечивает долговечность конструкций.

Особое конкурентное преимущество – это идеальное сочетание высокого качества построенных объектов с небольшими затратами на их возведение.  Сквозная экономичность строительной системы «VELOX» ее отличительная особенность. Экономия достигается и при проектировании, и при строительстве, и на стадии эксплуатации. В отличие от давно известных в России технологий монолитного строения в несъемной опалубке технология VELOX предельно унифицирована, ее составляют считанные виды конструктивных элементов и узлов. Поэтому проектировать и строить по системе «VELOX» просто и быстро, не требуется дополнительных временных затрат и привлечения специалистов высокой квалификации. Небольшая номенклатура материалов и способ ее изготовления позволяют получать недорогой материал, что естественным образом существенно снижает себестоимость строительства. Кроме того, его компактность, легкость и небольшая в нем потребность за счет низкой теплопроводности конструкций позволяет существенно экономить на транспорте, фундаментах и меньшем армировании конструкций. Стена из «VELOX» толщиной 32 см. полноценно заменяет метровую стену из кирпича, увеличивая полезную площадь зданий. На стройплощадке не надо организовывать складирование материала. Все, что поступает на стройку, тут же потребляется полностью. Это безотходное производство. Не нужно вывозить строительный мусор – его просто нет. Потребность в материале и его расход просчитываются элементарно. С такой стройки даже не украсть. Тоже статья экономии. Не требуется обслуживать процесс оборота опалубки: ее монтажа и демонтажа, организации складирования и замены изношенных частей. Это выгодно отличает технологию «VELOX» от широко распространенной технологии монолитного строительства в съемной опалубке и также позволяет экономить. Нет необходимости в крановом оборудовании. Достаточно подъемника. При этом ручного труда требуется в два и более раз меньше, чем при традиционных технологиях. Не требуется высокая квалификация рабочих. В совокупности получается удешевление квадратного метра на тридцать, а то пятьдесят процентов, в зависимости от сложности объекта. Экономия возникает и при отделке - построенная коробка максимально подготовлена под чистовую отделку: не требуется выравнивание стен, полов и потолков. Кроме того, адгезия щепоцементных плит «сумасшедшая» - штукатурка схватывается с поверхностью намертво и значительно увеличивает сроки между ремонтами. Система позволяет экономить не только на текущем, но и капитальном ремонте. В Австрии есть дома, простоявшие по 50 лет, которые до сих пор не ремонтировались. Также на стадии эксплуатации значительно сокращаются затраты на поддержание в зданиях комфортной температуры. Высокое сопротивление теплопередаче позволяет на 40% снизить расходы на отопление зданий. Стена «VELOX» работает как добротная кирпичная стена, сохраняя тепло зимой и прохладу летом. При этом микроклимат в помещениях такой же как в деревянном доме.

Экономию не только денег, но и времени обеспечивает высокая скорость монтажа системы «VELOX».  На готовый фундамент с помощью металлических стяжек и гвоздей вручную выставляется опалубка стен и по поясам заполняется бетоном. Затем вручную формируются и перекрытия: на временные стойки и балки из обрезной доски укладываются пустотные короба или плиты. Конструкция армируется. В завершение вся конструкция заполняется бетоном, и этаж готов. Когда верхние этажи еще возводятся, на стройке начинают работать монтажники инженерных коммуникаций. Все магистральные коммуникации прокладываются скрыто: в коробах или в толще бетона. Внутриквартирная электропроводка прокладывается в бороздах, которые фрезеруются во внутренней опалубке. Готовое здание снаружи штукатурится тонким слоем цементно-известкового раствора или отделывается различными фасадными плитами, сайдингом, алюминиевой рейкой или просто окрашивается. Внутри можно применять любые отделочные материалы.

Конструировать и строить по технологии «VELOX» настолько легко, что его сравнивают с детским конструктором LEGO. Придумал себе дом – собирай. Немцы шутят, что для строительства дома нужен ящик пива, два мужика и опалубка «VELOX». Именно так за прошлое лето в Лен. области четыре друга построили три дома: один себе и два соседям. Без сложностей могут проводиться работы в стесненных условиях: все работы перенесены внутрь здания. Например, Skanska за два месяца возвела в Чехии в центре Праги восьмиэтажный дом-вставку с внутренним двором-колодцем. При реконструкции перекрытий в зданиях нет необходимости разбирать крышу, разрушать наружные стены. В Выборге, в центре, технология «VELOX» применяется для замены перекрытий в исторических домах. Конструкции системы «VELOX» получаются прочными. Уже построены дома высотой  22 этажа в Берлине и 16 этажей в Донецке.

Высокие технологические и эксплуатационные характеристики, отвечающие мировым стандартам качества, привлекли внимание специалистов более 40 стран мира, в том числе в странах со сложными климатическими условиями (Норвегия, Канада, Япония, Мексика, Иран, Индонезия и др.). Сейчас по этой технологии развернуто массовое строительство в европейских странах (Германия, Швейцария, Чехия, Словакия, Польша, Хорватия, Словения). По технологии «VELOX» строятся жилые дома, административные центры, школы, больницы, спортивные и торговые залы, гостиницы, промышленные и сельскохозяйственные здания, шумозащитные экраны, АЗС, реконструируются старые здания и надстраиваются мансарды. В России местные и иностранные строительные фирмы до недавнего времени  использовали импортный материал "VELOX" Применение технологии «VELOX» в России было несколько ограничено сложностями международных перевозок и относительной дороговизной материала и оправдывало себя только на достаточно сложных объектах, где применение традиционных технологий было невозможно.  В Санкт-Петербурге по технологии «VELOX» был построен торгово-развлекательный центр «Бада-Бум» и реконструирована дача архитектора Ильина, в Ленинградской области построен коттеджный квартал в Сосновом Бору.  С вводом в ноябре 2003 года завода «ROSSTRO-VELOX» в Кингисеппе строительство по технологии «VELOX» развернулось и в России.  Сегодня из плит российского завода «ROSSTRO-VELOX» строительство ведется в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, в Московской области, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Новосибирске, Красноярске, Уфе, Ханты-Мансийском округе, Краснодарском крае.

Группа «РОССТРО» стала участником системы «VELOX» и приобрела монопольное право на производство и сбыт продукции «VELOX» на территории Северо-Западного округа России. Это итог двухлетнего изучения строительной системы «VELOX» строителями «РОССТРО» и проектировщиками и конструкторами «ЛенНИИпроекта». В 2003 году на территории леспромхоза был построен первый завод «ROSSTRO-VELOX». По счету это 13 завод в мире и первый на территории России. По признанию австрийских коллег самый современный компьютеризированный завод-автомат качество плит ROSSTRO-VELOX получается выше, чем на других заводах. Технология «VELOX» достаточно быстро нашла признание и широкое распространение в России. Уже сегодня мощности первого завода с установкой V600 (600 плит в смену) даже при круглосуточной работе не хватает, чтобы закрыть сформированный спрос по объему и ассортименту продукции. Поэтому в «РОССТРО» принято решение о внеплановом о расширении первого завода в Кингисеппе и строительстве также заводов в г.Любани и пос. Путилово в Ленинградской области – т.е. трех новых заводов. Новые установки V1000 более мощные производительностью 1000 плит в смену с исчерпывающей лицензию номенклатурой изделий. Дополнительно с плитой 35 мм. (WS –35) будут выпускаться плиты толщиной 25 и 50 мм. (WS-25. WS-50). Соответственно будет расширен производный ассортимент продукции: утепленных стен, стен перегородок, коробов перекрытий, плит откосов, стяжек, ограждающих конструкций для автомобильных дорог. Запланирован ежегодный ввод новых установок: первой - в 2006, второй – 2007, третьей – в 2008 году. Инвестиции в проекты составят 7, 10, 10 млн. евро соответственно. Окупаемость по проекту составляет 3 года. Это подтверждают как расчеты, так и фактическое состояние реализации проекта по первому заводу. «РОССТРО» поставило целью улучшить строительную систему «VELOX» как доработало технологическую установку по производству щепоцементных плит «VELOX». Вместе со строительством второго завода по производству щепоцементных плит «VELOX» будет построен завод по производству тригональной арматуры, обеспечивающей экономичное армирование конструкций системы «Velox». Позже будет построен завод по выпуску эффективного утеплителя для наружных стен строительной системы «VELOX». Что также позволит снизить себестоимость строительства.  Ведется проектная проработка завода по производству экономичных стропильных систем для малоэтажного и многоэтажного строительства по системе «VELOX». На производственной базе «РОССТРО» работает и развивается домостроительное производство недорогих и качественных домов.


Автор: Марина Александрова
http://www.rosstro.spb.ru
28-03-2005

За содержание статей представленных в рамках данного проекта, администрация ответственности не несет.
Смотрите также...
SiteCreation.ru 2002
Rambler's Top100 be number one Находится в каталоге Апорт