ПОИСКОВАЯ СИСТЕМА СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Публикации

Блеск мозаики

Помните как в детстве мы любили пускать солнечных зайчиков? Как красиво отражались лучи от маленького зеркальца и мы могли управлять ими, перекидывая их с потолка на стены, а оттуда повсюду куда только хотелось. Игра света всегда завораживает людей, то как он оживляет сухую архитектурную форму, преломляясь в полупрозрачном цветном стекле, проливаться изломанными лучами с потолков и оконных проемов, преображая интерьеры гостиных, зимних садов, даже ванных комнат. Хотелось бы вам поймать этих солнечных зайчиков и поместить их у себя дома навсегда? Чтобы каждый раз, как восходит солнце, все начинало играть, искриться и переливаться. Тогда вам надо обратиться к мозаике.

Мозаика - один из видов монументального искусства. В мозаике изображения и орнамент составляются из кусочков разноцветных натуральных камней, стекла, керамики, дерева и других материалов.

Мозаика - очень древний материал, но она не потеряла своей популярности и в наши дни. Объясняется это тем, что мозаика имеет ряд неоспоримых достоинств. Её легко укладывать, ею можно облицовывать криволинейные поверхности. И кроме всего прочего, мозаичные панно позволяют создавать роскошные и неповторимые интерьеры.

Яркий дневной свет, отражаясь от сверкающей изумительной красотой разноцветной стеклянной мозаики, преображает интерьер, привнося атмосферу таинственности, насыщая комнаты неземным сиянием. Стеклянная мозаика имеет достоинства, которых нет, например, у покрытий из керамики и даже камня. Стекло - самый износостойкий и непористый материал. Цветовая гамма очень богата и включает в себя золотые, серебряные и медные плиточки.

Очень интересны, например, наборные мозаичные орнаменты, имитирующие восточные ковры, фризовые композиции, вставки между рядами плиток в ванных комнатах. Конечно, сложные работы предполагают, что эскизы разрабатываются профессиональными художниками. В живом процессе набора мозаичной композиции важно также непосредственное участие дизайнера. В этом случае получается великолепный результат.

Сегодня техника производства мозаики шагнула далеко вперёд в технологическом смысле, увеличились возможности производства, расширилась цветовая палитра, усовершенствовались инструменты и способы обработки. Увеличились художественные возможности применения мозаики. Неизменным осталось главное – мозаика – жива, мозаика радует и восторгает, мозаика расширяет и обогащает наше мировосприятие, мозаика открывает и покоряет новые горизонты в интерьерном дизайне и архитектуре. И, конечно, мозаика по-прежнему дорога и элитарна.



Автор: Владимир
http://www.mirmramora.ru
03-04-2008

За содержание статей представленных в рамках данного проекта, администрация ответственности не несет.
Смотрите также...
SiteCreation.ru 2002
Rambler's Top100 be number one Находится в каталоге Апорт