ПОИСКОВАЯ СИСТЕМА СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Публикации

Быстровозводимые здания - новое поколение технологии ЛСТК

Современный уровень технологии ЛСТК (легких стальных тонкостенных конструкций) подразумевает достаточно высокую автоматизацию в производстве профилей из рулонной листовой стали. Вместе с тем сборка быстровозводимых зданий из профилей осуществляется неделями. Можно ли автоматизировать этот процесс?

Если обратиться к деревянному каркасному домостроению, то напрашивается ответ, что можно. Однако саморезы, при помощи которых скрепляются профили, значительно усложняют решение этого вопроса.  

Революционный прорыв в автоматизации производства быстровозводимых зданий совершил финский эксперт в области автоматизации панельно-каркасного домостроения, Киммо Сахрамаа. Он разработал патентованную технологию Rosette автоматизированного производства каркасных панелей и ферм из рулонной оцинкованной стали.

В технологии Rosette архитектурные чертежи разрабатываются в программном обеспечении Vertex Building Design с продвинутыми возможностями. Данные проекта передаются из программы на линию производства металлоконструкций, которая также управляется Vertex Building Design.

Высокий уровень программного обеспечения дает возможность непосредственно визуализировать продукт для конечного покупателя. Вам не потребуются бумажные чертежи ни для работы операторов на линии, ни для сборки дома на месте строительства. Вместе с тем все необходимые 2D- и 3D-чертежи можно распечатать.

Изделия производятся из рулонной стали толщиной до 2.0 мм под непосредственным компьютерным контролем.

Все детали для сборки металлоконструкций производятся в последовательности сборки.

Особенностью линий Rosette, помимо технологических тонкостей и запатентованных профилей, является то, что каркасные панели и фермы собираются прямо на линии и скрепляются при помощи автоматизированного пресса.

При этом не требуется саморезов. Вместо них на местах соединения профилей пробиваются обычные и манжетные отверстия Rosette.

Два оператора на участке сборки вставляют манжетные отверстия в обычные. Собранные изделия поступают на сборочный пресс, где с помощью гидравлики, при каждом вертикальном ходе автоматический инструмент завальцовывает фланец вокруг отверстия, создавая крепкое соединение. Таким образом, вся линия управляется тремя операторами.

Технические возможности линии таковы, что скорость производства металлоконструкций повышается в несколько раз и составляет 500 погонных метров за 8-часовую смену. Монтаж на стройплощадке из предварительно собранных элементов можно осуществить всего за несколько дней.

Разработаны линии для малоэтажного строительства быстровозводимых жилых, коммерческих и административных зданий и линии для серийного производства ферм из прочных запатентованных профилей с большим пролетом (до 20-25 м), являющихся экономичным решением и для коммерческих и промышленных конструкций.


Автор: FIN-LMK
http://www.fin-lmk.ru
29-06-2007

За содержание статей представленных в рамках данного проекта, администрация ответственности не несет.
Смотрите также...
SiteCreation.ru 2002
Rambler's Top100 be number one Находится в каталоге Апорт