ПОИСКОВАЯ СИСТЕМА СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Публикации

Правильный монтаж металлочерепицы

Инструкция по монтажу металлочерепицы (выдержки)

(Инструкцию можно получить в компании "МКС". Сама инструкция и все рисунки в ней являются авторской разработкой компании и охраняются законом об Авторском праве.)

Что нужно знать, приступая к монтажу металлочерепицы?

Вы приобрели металлочерепицу. Имя производителя вызывает уважение, осталось только смонтировать ее на освободившееся от шифера место, и Ваш дом приобретет новый вид. Тем более "время жизни" обещано лет так 30, а то и 50! "Специалисты широкого профиля", снявшие шифер, уже с нетерпением ждут новые объемы работ.

Но сколько на самом деле прослужит металлочерепица, смонтированная такими мастерами? Примерно столько же, сколько и дорогой новый импортный автомобиль, обслуживаемый специалистом по мясорубкам, то есть гораздо меньше, чем ухоженный отечественный.

У "Мерседеса" и "Запорожца" разные покупатели. Если Вы считаете, что долговечность металлочерепицы заложена производителем и можно сэкономить на качестве монтажа, совет: не покупайте металлочерепицу, купите шифер!

Кровля - важная часть конструкции всего дома. В процессе эксплуатации она не потребует сложного ухода и капиталовложений, а прослужит действительно долго. Одним из важнейших условий длительной службы кровли является отсутствие скоплений влаги в виде воды или пара. Добиться этого можно при наличии хорошей вентиляции и качественного утепления. Особенно важно это условие при обустройстве мансарды и утеплении чердака. Конструкция с холодным чердаком, как правило, уже подразумевает достаточную вентиляцию, но и она требует соблюдения технологии монтажа.

Вентиляция

Главным врагом конструкции является содержащаяся в воздухе влага. При суточных и сезонных колебаниях температуры на металлочерепице и других частях конструкции образуется конденсат. Кроме того, особенно в холодное время года, когда разность температур в утеплителе может достигать десятков градусов, из содержащегося в нем воздуха также оседает влага. Чем ниже температура, тем больше давление водяного пара из помещения в подкровельное пространство, а холодный воздух способен удерживать меньшее количество пара. Утеплитель, насытившись влагой, перестает выполнять свою роль. Влага приводит также к коррозии конструкции. Источником влаги может служить также дождевая и талая вода. Особое внимание при монтаже следует обращать не только на защиту от дождя, но и от снега, направление падения которого может быть горизонтальным.

И, конечно, самое главное, необходимо строго следовать инструкции по монтажу, рекомендациям производителей материалов и выполнять работы на профессиональном уровне.

Итак, если Вы хотите, чтобы кровля служила долго, то: потратьте деньги на ветер и обязательно обеспечьте вентиляцию кровли!

Для хорошей вентиляции необходимо обеспечить циркуляцию воздуха. Как отмечалось ранее, конструкция подшивки карниза должна предусматривать свободный доступ воздуха по всему периметру, например, софит с перфорацией или вагонка с воздушным зазором между досками.

Обычное движение воздуха - от карниза к коньку за счет нагрева кровли, как солнечными лучами, так и теплом дома, подразумевает выход воздуха из-под конька. При больших длинах ската (более 7 - 10 м в зависимости от конструкции и формы ската) необходимо устанавливать дополнительные вентиляционные выходы.

Теплоизоляция

Одним из признаков некачественной или недостаточной теплоизоляции кровли является образование конденсата на внутренних стенах или пароизоляции. Для климата средней полосы толщина утеплителя обычно выбирается не менее 150 мм в зависимости от материала, толщины стен, рекомендаций производителя.

Чтобы предотвратить утечку тепла, плиты утеплителя необходимо устанавливать как можно плотнее к стенам и потолку мансарды, а при утеплении в несколько слоев - друг к другу, не допуская деформации плит. Крайне важно, чтобы утеплитель был изначально сухой и не попадал под атмосферные осадки в процессе монтажа. Часто для этого сначала монтируется гидроизоляционная пленка, особенно на больших домах, где сроки работ продолжительны.

Размер утеплителя может повлиять на выбор шага стропил. Вот почему лучше заранее определиться при выборе материала. Так для утеплителя Paroc IL с шириной 565 и стропил шириной 100 мм расчетное расстояние между центром стропил 665 мм. Его надо уменьшить на 15 мм, чтобы плита утеплителя держалась между стропилами, а воздух не мог циркулировать между ними. Для окончательного закрепления потребуются тонкие дополнительные рейки снизу поперек стропил. На расстояние между стропилами может влиять и размер мансардных окон.

Ошибки

Самое неприятное в работе над ошибками, что она начинается тогда, когда Вы уверены, что все закончено. Очень богатые могут себе позволить экономить на качестве.

Самая распространенная и грубая ошибка - невнимание к собственному дому. Зачастую покупатели дают приблизительные размеры кровли, а скаты заявленных размеров в принципе не могут стыковаться друг с другом или вообще не могут существовать в евклидовой геометрии. Чем точнее чертежи, тем более точные и экономичные расчеты делает менеджер. Даже архитектурный проект лишь отдаленно по размерам совпадает с будущей кровлей. Нельзя по примерным чертежам сделать идеальные расчеты. Отсюда - и нерациональные расчеты, остатки или нехватка материала.

Вторая ошибка - невнимательность к рекомендациям продавцов. Если не хватило листов одного размера и образовался излишек листов другого размера, и при этом общий баланс существенно не в Вашу пользу, - значит, при монтаже никто не обращал внимания на чертежи раскладки листов металлочерепицы по скатам. К этой же группе ошибок относится и пренебрежение аксессуарами для кровли. Специалисты порекомендуют, на чем можно сэкономить, например, в ущерб внешнему виду. Но... экономить на качестве могут себе позволить очень богатые покупатели.

Специалисты Компания "МКС" пользуются собственной программой расчетов с обязательным предоставлением заказчику результатов расчетов в виде распечаток. Строго следуйте рекомендациям по раскладке листов металлочерепицы.

Нередко по вполне объяснимым причинам монтаж доверяется "специалистам широкого профиля". На практике такая экономия опровергается следующей цифрой: 50 % выполняемых кровельщиками работ составляет переборка крыш, некоторые из которых до этого уже перебирались не единожды. Кроме монтажа переборка включает демонтаж и замену необходимых материалов. Совет: в целях экономии имеет смысл заказать шеф - монтаж или консультацию специалиста с обязательным выездом на объект.

Не рекомендуется применять листы металлочерепицы длиной более 3,5 м. Металл имеет высокий коэффициент теплового расширения, и металлочерепица жестко притягивается саморезами, то большая длина листов приводит к прогибанию профиля и разбалтыванию отверстий под саморезы и, как следствие, - нарушению герметичности.

Не используйте металлочерепицу с порошковой краской. Она имеет пористую структуру, и влага проникает к металлу через неповрежденное покрытие. Как правило, покрытая порошковой краской металлочерепица не имеет цинкового покрытия, и защищена дешевым железнофосфатным или в лучшем случае цинкофосфатным покрытием, не обеспечивающим необходимую антикоррозийную устойчивость. Для герметизации кровли нельзя применять монтажную полиуретановую пену, так как она после отвердения теряет упругие свойства, а элементы кровли меняют свои размеры и смещаются относительно друг друга под воздействием температуры и времени. Пользуйтесь уплотнителями. Помните, что кровля должна "дышать", не старайтесь законопатить каждую щель, обеспечьте приток и отток воздуха.

 


Автор: Павел
http://www.rooftile.ru/met_instr.php
25-06-2007

За содержание статей представленных в рамках данного проекта, администрация ответственности не несет.
Смотрите также...
SiteCreation.ru 2002
Rambler's Top100 be number one Находится в каталоге Апорт