ПОИСКОВАЯ СИСТЕМА СТРОИТЕЛЬСТВО И РЕМОНТ

Публикации

Домостроительная технология Rosette

За последние годы финская компания Rosette Systems Ltd. стала одним из ведущих поставщиков технологии в строительной индустрии в мире. Этот успех основан на автоматизированном процессе производства, который компания Rosette Systems разработала вместе со своими партнерами. За 1 смену из рулонной оцинкованной стали производится изделий (каркасных панелей стен, пола и ферм) на 3 дома. Благодаря автоматизации 3 оператора способны производить 100 ферм или каркасных панелей стен и пола за день без необходимости чтения чертежей. В 2006 году компания Rosette Systems открыла офис в Санкт-Петербурге.

В технологии Rosette данные передаются из 3D-редактора прямо на линию. Оборудование Rosette управляется программой Vertex Building Design CAD. Vertex – мировой лидер в области разработки программного обеспечения для проектирования домов.

- Такой высокий уровень программного обеспечения дает возможность непосредственно визуализировать продукт для конечного покупателя. Теперь мы можем передавать оборудованию пожелания заказчика и в домостроении. Вот чего добились автоматика и инженерная индустрия, - объясняет Киммо Сахрамаа, основатель и разработчик технологии Rosette Systems.

Изделия производятся из рулонной стали под непосредственным компьютерным контролем. Также компанией запатентован соединитель деталей. На мировом рынке автоматизация необходима как условие конкурентоспособности.

- Технологическая возможность автоматизированного производства жизненно важна в промышленности, поскольку она дает конкурентные преимущества. Во все более тесном мире точность и неизменное качество автоматизированного производства значительны, - подчеркивает г-н Сахрамаа.

Качество изделий производственной линии – это тиражируемое качество.

Технология Rosette одинаково хорошо подходит и для одиночного дома для семьи, и для коммерческих и промышленных зданий или многоэтажных жилых зданий до 6-7 этажей.

Благодаря автоматизации больше не требуется бумажных чертежей (хотя их и можно распечатать в любое время) и отделов для исправления ошибок производства, связанных с человеческим фактором.

Машина читает файлы из Vertex 3D CAD и в точности производит один компонент за другим в ритме «как раз вовремя». Линия Rosette способна изготовлять все составляющие каркаса дома, и даже принимает в расчет транспортировку и монтаж на месте работы.

Точные размеры панелей и ферм позволяют эффективный монтаж на строительной площадке. Линия изготавливает изделия в точном соответствии с компьютерным проектом. Компоненты идеально подходят друг к другу.

- Один из наших заказчиков сравнил производство Rosette с гигантским принтером, так как изделия производятся точно как спроектировано в программном обеспечении CAD,- говорит г-н Сахрамаа.

Благодаря компьютерному проектированию все компоненты здания можно просмотреть на экране до начала производства. Моделирование показывает совместимость деталей. Изменения также легко реализовать. Например, размеры окон могут быть изменены вплоть до начала процесса производства. Параметрическая программа автоматически обновит все данные.

Rosette Systems поставляла производственные линии в  Северную и Центральную Америку, а также в Турцию.

- Отзывы клиентов утвердили нас во мнении,  что в индустрии производства строительных компонентов наше интегрированное решение высоко ценится, - говорит г-н Сахрамаа.

Rosette Systems получила награду за технологические инновации в 2004 году.

Технология Rosette Systems была награждена премией «Инновации в Технологии – 2004», которую вручала президент Финляндии. Это - награда за инновационную технологию производства в строительстве.

- Мы высоко ценим эту награду. Финляндия считается пионером в высоких технологиях в мире. Получение признания такого рода в области строительства означает, что нашим достижениям нет равных. Эта премия  повышает интерес к нашей технологии в Финляндии и потенциал продаж за границей, - говорит Киммо Сахрамаа.

Сегодня технология Rosette продолжает совершенствоваться ее создателями и предлагает передовые решения в области строительства на основе ЛМК.

- Rosette – это не просто линии производства каркасных ферм и панелей. Это - прежде всего строительная технология. У нас за плечами богатый опыт строительства быстровозводимых зданий на основе ЛМК в мире. Мы верим, что эти знания нужны сегодня в России,- считает г-н Сахрамаа.

В 2006 году компания открыла офис в Санкт-Петербурге. Заключен первый контракт с российской компанией на поставку линии в Тюмень. Rosette предлагает на российском рынке (и рынке СНГ) два типа линий: для строительства жилых зданий и малых коммерческих конструкций и линию для производства ферм с пролетом до 25 метров, подходящих и для промышленных сооружений. Предусмотрены различные варианты автоматизации с возможностью постепенного перехода от более низкого к более высокому уровню. В поставку также входит программное обеспечение Vertex Building Design, интегрированное с линиями.

 


Автор: Суворова И. А.
http://www.fin-lmk.ru
29-05-2007

За содержание статей представленных в рамках данного проекта, администрация ответственности не несет.
Смотрите также...
SiteCreation.ru 2002
Rambler's Top100 be number one Находится в каталоге Апорт